Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Склизков В.А. "Удар" Часть 4 - Буза - Русские стили

На бузника промах по противнику не оказывает никакого психотравмирующего воздействия, т.к. в бузе используется совершенно другая система мышления по сравнению с боксом или каратэ. В бузе нет ударов, нет блоков, нет бросков, никаких приемов вообще нет, а раз нет приемов, то нет и не получившихся приемов, есть одно непрерывное движение, выполняемое по определенным принципам, принципам эффективного ведения боя. Для бузника не существует неожиданных или непривычных ситуаций, т.к. приемов нет и привыкнуть ему было не к чему. В этой статье приходится выхватывать из непрерывного бузовского движения маленький отрезок и, отступая от канона, обозвать его ударом, хотя у этого движения на самом деле нет ни начала, ни конца.
Второй причиной, по которой в бузе спокойно относятся к ситуации, когда проекция центра тяжести выходит за площадь опоры, это называется потеря равновесия, является то, что в бузе устойчивость сохраняют не так как в боксе или каратэ.
Существует два типа устойчивости, это статическая, ее иллюстрирует пирамида с широким основанием и динамическая, иллюстрация - кукла ванька-встанька. Каратэ - это система с ярко выраженным стремлением использовать статическое равновесие, отсюда широкие стойки с низким центром тяжести. Бокс - система более подвижная, чем каратэ, но в нем так же доминирует статический способ поддержания равновесия, т.е. боксер постоянно следит за тем, чтобы проекция центра тяжести не выходила за площадь опоры, а если это происходит, то в боксе есть только один способ восстановить равновесие, это сделать шаг в нужном направлении чтобы переместить площадь опоры под центр тяжести. Буза - это система, в которой основным способом поддержания равновесия является динамический, при естественно постоянном использовании статического. Яркий пример удержания динамического равновесия в приложении к человеку, это канатоходец на канате. Теряя равновесие он не может сделать шаг влево или вправо, оно восстанавливается за счет умелого манипулирования собственным телом. Это манипулирование происходит не абы как, не случайными хаотическими движениями, а специальными, выверенными, являющимися основой профессионального мастерства канатоходца.
Бузник, как канатоходец сохраняет равновесие не столько перешагиванием, сколько за счет управления собственным телом. Не надо представлять себе действия бузника, похожими на балансирование руками и ногами подскользнувшегося человека, все гораздо сложней и одновременно проще. Каждое бузовское движение, берем конкретно удар, содержит в себе не только ударное движение рукой, но и потенциальную возможность выхода из удара, с продолжением атакующих действий, в случае промаха. Рассмотрим это на примере, представьте себе акробата выполняющего сальто с пируэтом, это прыжок с вращением в двух плоскостях. Такая сложная траектория движения задаетя одномоментно во время отталкивания от опоры, т.е. тело спортсмена в начале движения уже полностью содержит его в себе. Бузовской удар, это даже в чем-то сложнее, чем акробатический прыжок. Такой прыжок, это действие, заранее спланированное и точно определенное, без возможностей его изменения, а бузовской удар до определенного момента его развития, содержит возможность выбора. Из удара с качанием можно, без потери равновесия выйти несколькими способами "журом" с одновременной атакой ногой, через "покач" с выходом на бросок или комбинацию нога-рука, или "жаворонком" с ударом ногой или рукой в зависимости от дистанции до противника. Не будем пояснять бузовские термины, обозначающие особые способы выполнения движения телом в сочетании с перемещениями, бузникам они понятны, а другим, чтобы объяснить надо на каждый писать по книге или позаниматься с тренером.
Бузник может так вложиться в удар, что уже никакие потенциальные возможности не помогут восстановить равновесие. Что произойдет тогда? Да ничего неожиданного и неприятного, бузник двигаясь по траектории удара, восстановит равновесие, за счет кувырка через плечо бьющей руки или, например, выполнив акробатическое колесо, с возможной одновременной атакой ногой. Буза - это бесконечная свобода движений выполняемых по определенным принципам.
Вторым фактором, влияющем на эффективность удара, является жесткость. Жесткость удара зависит от двух вещей, мышечной силы бойца и положения, которое принимает его тело в конечной фазе удара. С силой, я думаю, все ясно, чем она больше, тем лучше, при соблюдении определенных условий. Сила должна быть быстрой, бойцу необходимо мгновенно напрягать мышцы, если это напряжение размажется во времени, то жесткости в ударе добиться не удастся. Разберемся с положением тела, с той конструкцией, в которую должен выстраиваться скелет, в конечной фазе удара. Один и тот же человек выполняя удар по разной технике, может демонстрировать разную жесткость. Вопрос, каким должно быть положение тела, не является сильно сложным. Представьте себе, что вам нужно толкать заглохший автомобиль, несколько раз попробовав, вы примите положение тела близкое к показанному на рисунке 5, именно такое положение тела обеспечивает наиболее жесткую, с минимальными затратами, передачу усилия от сильной нижней части тела, через позвоночник и руки к толкаемому предмету.

    Рис.5
http://www.buza.ru/text.php?cat_id=5&text_id=37&page=4

Вернуться в раздел....
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)